Расшивка швов плитки

Когда работа по укладке плитки завершена, остается ее расшивка. Это нужно, для придания плитке хорошего внешнего вида, наличие швов дополнительно укрепляет общую конструкцию и плотность натяжения плитки, расшитые швы препятствуют попаданию пыли и влаги.

При выборе расшивки мы должны учесть такие факторы как цвет, качество, позаботится о наличии расходных материалов.

Большинство предложений сводится к сухим расшивкам, по другому их называют затирками, суть не меняется. Есть в продаже уже готовые расшивки. Мастера по укладке плитки предпочитают брать сухие и разводить их самостоятельно, делается это в пропорции 0.2-0.5 чистой воды к 1 порошка. Важно подливать понемногу, перестаравшись, сделаем жижу, работать которой невозможно. Фасовки идут, как правило, весом в 1-5 кг., можно встретить варианты и побольше до 25 кг.

церезит ce33 церезит ce40

Выбор производителей достаточно широк. Это Kiilto, Mapei, Ceresit, Anserglob, Baumit, Mira. Выбирая ту или иную затирку, стоит учесть, для каких целей мы ее берем. Существуют обычные расшивки, предназначенные для бытового применения в условиях отсутствия влаги, есть влагостойкие, для душевых, ванн. Хотим расшить бассейн, берем эпоксидную. Она отличается тем, что сделана из смол, практически не подвергается разрушению, придает невероятной прочности плитке, мозаике. После нанесение и полного застывания, удалить ее не получится. Также, имеет хороший внешний вид, работать с ней стоит в перчатках.

Проведя укладку плитки на улице, важно будет учесть, что понадобится морозостойкая и водонепроницаемая расшивка. Для ванной же с теплым полом понадобится тепло и водостойкая. Акцентирую на этом внимание, поскольку встречались случаи, когда человек говорит, да я сэкономлю! Спустя несколько месяцев идет за новой расшивкой, так как обычная начала сыпаться и отваливаться. Так происходит по той причине, что затирка не предназначена для попадания на ее поверхность влаги. Влага соответственно впитывается и проникает дальше.

Один нюанс может нас немного удивить, это цена на красный цвет. Поскольку пигмент получить сложнее, традиционно так сложилось, что цена будет выше.

Купив расшивку и приступая к ее подготовке, нам понадобится емкость в которой произведем разведение сухого порошка и воды.

Размешаем расшивку в ведре

Для таких целей, идеально подойдут ведерка в которых продается сама сухая смесь. Размешать будет хорошо миксером с низкими оборотами. Если такого нет под рукой, не беда, можно сделать это и шпательком. Придется долго повозиться, что бы размешать качественно. Во всем этом деле, есть интересный нюанс. Размешав расшивку первый раз, стоит дать ей постоять 10-15 минут, провести сие действие снова. Так уж сложилось, что ей нужно постоять. Иначе остаются небольшие зерна, а сама расшивка хуже прикрепится к поверхности.

Предварительно, швы должны быть чистыми от пыли, остатков раствора. Иногда клей, оставшийся сверху высох, затереть плитку было решено через месяц после укладки, такое случается и клей успевает очень хорошо пристать. Швы то мы очистим без проблем приложив усилия. Отдереть же с плитки проблематично. Можно использовать специальные жидкости для снятия. Когда спешить некуда, достаточно будет от 2-5 смачиваний каждые 20-30 минут., клей станет более податливый и мы его удалим.

Нанесение готовой смеси, не есть чем то сложным.

расшив швов керамической плитки

Есть и маленькие шпательки. Лучше выбрать большой, в виде доски с ручкой как на фото выше, будет быстрее и практичнее, швы будут заполнены полностью.

маленький шпатель для расшивки плитки

Как только мы увидим подсыхание, стоит аккуратно снять лишнюю затирку влажной мочалкой. Пока мы проведем эту работу, затирка будет готова к следующему этапу. Главное не прозевать. Как правило, после заполнения швов у нас будет окно в 1 час на все про все. Однако, есть затирки, которые сохнут за 15 минут, нужно делать все быстро. Когда мы очистили плитку от излишек, остался последний шаг.

затирка

Делаем ровный и красивый шов. Гибкий шнур, как на фото, мне довелось встречать в комплекте с польской расшивкой. Он идеален для текущей задачи. За его неимением придется найти что то подобное. Когда этот этап закончен, дадим еще немного времени высохнуть расшивке и проводим полную мойку и уборку.

Комментарии

  1. Регистрация в доверенных справочниках и каталогах продвижение сайта ссылками. Используйте испытанные справочники, скажем, yell.ru или же zoon.ru. Если избираете прочие площадки, сначала испытайте их на направленное соотношение, трастовость и степень спама. Сделать это вполне в сервисе Checktrust. Если будете регистрировать интернет-сайт во всех подрях справочниках — попадете под фильтр.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий