Делаем стяжку правильно

В любом хорошем ремонте, важно качество. И это требование, касается всего, в том числе и стяжки.

Совершая ремонт пола, мы начинаем с основания. Не сделав этот очевидный шаг, дальше двигаться просто невозможно. Рабочий процесс начинается с планирования. Мы осматриваем ситуацию и решаем, что делать дальше. Исходя из площади помещения, делаем расчет материалов, умножая площадь на потенциальную высоту заливки. Когда расчеты завершены и материалы куплены, переходим к работе.

Тратя деньги на выравнивание пола, мы хотим быть уверенными, что проведенная работа и потраченные ресурсы не пойдут коту под хвост, все пройдет гладко, качество работ будет на хорошем уровне и мы пойдем строить дальше. Рассмотрим весь процесс поэтапно.

На стадии планирования, мы имеем разные исходные размеры и высоту. В одном помещении, нам нужно выровнять пол, средней высотой 4-5 сантиметров, залив старое основание или черновую стяжку это одно дело. Другое дело, дом выстроенный с нуля, и нам нужно поднять высоту на 10-25 см. В первом случае, мы поступим шаблонно, купим все необходимые материалы и приступим к работе, во втором, заливать всю высоту, это слишком затратно и не совсем рационально. Для огромных торговых площадок, фундаментов домов подобные высоты заливаются раствором, предварительно делается сваривание решетки для придания полу прочности.

армирование стяжки

Когда решетка установлена и готова, подсыпается щебень. Либо наоборот первым идет щебень, ровняем все, подсыпаем более мелкий, варим металлоконструкцию, выставляем уровни. Это зависит от ситуации, что будет более целесообразно то и делаем первым. В бытовых же условиях, мы можем дополнительно армировать пол более мелкой сеткой, они имеются в продаже, либо варим своими руками более основательную конструкцию. Когда все готово, приступаем к работе.

армирование стяжки бетонный пол в частном доме монтаж армированной стяжки

Завершив весь процесс, мы должны четко понимать, что это черновая стяжка. Ее особенность состоит в том, что она может просесть. Согласно технологии, на усадку отводится 3 недели и более, подобно тому, как на усадку фундамента для дома отводится год. Часто люди спешат все побыстрее закончить, сдать побыстрее объект и срубить бабло и т.п. В результате получаются трещины в полу, так как стяжка просела и материалы уложенные сверху так же деформировались. Работая на качество или делая для себя, обязательно соблюдаем сроки. Дополнительно в процессе заливки черновой стяжки под жилой дом, не лишним будет и тепло/влагоизоляция с уровнем земли. Таким образом удастся избежать непредвиденных проблем с конденсатом, приводящий к грибкам и расточительной потери тепла в зимнее время.

Когда у нас есть прочное основание, приступаем к чистовой стяжке. Она делается под отделочные материалы, такие как плитка, мозаика, ламинат, паркет и другие. Здесь технология заливки имеет некоторые отличия. Для начала проводим уборку от мусора, пыли, идеально смочить пол и дать ему высохнуть. Когда этот этап готов, приступаем к грунтовке. Если делаем для себя, жалеть не стоит, заливаем пол и разравниваем по полу, можно и веником, можно щеткой, цель максимально смочить минеральную поверхность. Согласно инструкциям, которые пишут на грунтовках, ей нужно дать устояться. Как правило, это окно в 4-24 часа, дополнительно, читаем на банке с рабочей грунтовкой.

Лишь после этих шагов стоит двигаться далее. Следующий шаг, установка маячков.

как установить маячки для стяжки пола

В большинстве случаев ставятся такие маячки. Их плюсы в простоте и поэтапной работе. Есть способ, более быстрый и не менее качественный, ставим маячки по уровню, без использования шаблонных маячков или профилей. Расставляем по комнате лишь маяки размерами, условно 10 на 10, 15 на 15, на верх можно подложить плитку, кусочек/обрезок плитки и др., расстояние выбираем на касание краев правила. Таким образом избежим нужды вынимать маячки и делать дополнительную заливку на их месте. Второе это скорость. При постоянной подаче раствора, можно спокойно залить площадь от 100 до 200 м.кв. за день.

Имея чистовую стяжку в толщине слоя от 4-5 см., можно не переживать если технология не была соблюдена, однако подготовка пола будет иметь большое значение при толщине слоя в 1,5 - 3 см. Дело в том, что без предварительной подготовки пола, способом описанным выше, стяжка может попросту отстать. Бывая часто на строительстве объектов, доводится видеть, как не соблюдается элементарное подметание и увлажнение. Новый слой наносить, стремная затея, ввиду того, что он может попросту отстать, а плитка положенная поверх раствора, начнет бухтеть под ногами. Логично, что придется все снимать до твердого основания и начинать все сначала. Находясь на месте заказчика/клиента, уверен, хочется избежать подобных проблем и лишних расходов в дальнейшем. Ведь переделать будет дольше по времени и куда затратнее. Потому лишний раз стоит посмотреть на ход строительства, если мы не делаем этого сами.

Итак, стяжка залита, выровнена. Дальше, хорошо было бы ее накрыть пленкой.

стяжка накрытая пленкой

Данный шаг, сделать желательно. Возможно, вам приходилось видеть свежую работу, где стяжка, даже имея хороший слой в 4-6см. треснула. Причина этому, быстрое испарение влаги. Через 12-16 часов / сутки, снимаем пленку. Пока материал не схватился окончательно, берем правило и снимаем выступы. На практике таковые имеются даже у опытных мастеров, от 2мм. до 5мм., может оказаться и более. Провести процесс идеально, значит получить перепад в размере 1-2мм. погрешности и полному соответствии уровню. Такое бывает крайне редко. На больших площадях это сложно. Потому производится дополнительное снятие выступов.

устранение неровностей на свежей стяжке

Имея возможность, шлифовку и выравнивание производят специальной машинкой.

На особо больших застройках с нормальным бюджетом, можно увидеть технику, в виде небольшого авто для картинга с более маленькими колесами и устройством снизу, имеющему более объемную площадь для шлифовки, чем у нас на фото.

Отдельный момент, о котором не было сказано в обзоре, это пропорции и материалы. Для обычной стяжки, нам понадобится цемент марки 400, песок, пропорция 1 к 4. Т.е. на 1 кг. цемента понадобится 4 кг. песка. Если в наши руки попал цемент М200, значит пропорция будет 1 к 2. Бетонная стяжка, отличается тем, что в растворе используется мелкий щебень или отсев. Для нормального цемента М400, используется пропорция 1 цемент к 3 отсев/щебень / 1 песок. Можно использовать лишь отсев в перемешку со щебнем/цементом или только цемент/отсев, это дело выбора в конкретной ситуации..

В выборе цемента стоит проявить внимательность. Многие производители не соблюдают ГОСТ и грешат тем, что экономят, делая менее качественный продукт. Потому, если вы впервые столкнулись с тем, что лучше купить, изучите рынок и продавцов. Узнайте отзывы реальных покупателей. Имея знакомых прорабов, строителей, поспрашивайте их о качестве. Приведу примеры из жизни. Имея стартовый рабочий материал М400, на выходе получается стяжка, разбить которую без специального оборудования почти что невозможно. Такой же материал другого производителя в другой стране, вообще должен иметь маркировку М200 или М300, на выходе получается стяжка, нормальная для бытовых условий, но сбивается очень легко.

Присадки. Возможно, вы что то о них слышали. Есть специальные присадки для стяжки. Добавляются в раствор в процессе его изготовления, для придания полу дополнительной эластичности, прочности, применяются при заливке теплых полов. Пропорцию следует соблюдать, указанную на упаковке. Говоря о дорогих жидких присадках, испарениями дышать очень вредно, следует избегать попадания на кожу, остаются следы, подобные ожогам или уплотнениям на коже, которые, возможно, никогда не пройдут.

Также, стоит упомянуть все возможные провода, трубы под подачу воды/канализацию. Стоит учесть будущие коммуникации которые будут проходить в плоскости пола. При заливке стоит обернуть провода в гофротрубки или найти иной способ, как выпустить их наружу, оставить нужные проемы. Проще будет сделать это сразу, нежели потом делать углубление перфоратором. Бывали веселые случаи, когда залив пол, уложив плитку, приходит следующая бригада, электрики. Берут металлоискатель и ищут в полу провода, идущие с предыдущего этажа, а как находят, к ним нужно пробить путь в 10-15 сантиметров. Именно потому, следует сразу все сделать правильно, потратить 5 минут, которые могут перерасти в день работы и лишние хлопоты.

Комментарии

  1. Бездепозитные бонусы – это исключительно небезинтересная и более многообещающая промоакция интернет-казино. Они количестве какого-либо фри-спинов бездепозитный бонус играть, потому что выплаты в бесплатных вращениях не гарантированы, как композиции на барабанах игрового аппарата шансы не сложиться.

    ОтветитьУдалить
  2. С 2014 года крауд-маркетинг начал очень стремительно ссылки влияют продвижение сайта набирать известность. Изначально он использовался для борьбы с фильтрами от машин, но скоро стал эффектным способом получить натуральные ссылки совершенно зазря.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий